Сульфид натрия получают в промышленности по реакции Na2SO4+2C=Na2S+2CO2.Какой объем углекислого газа следует отвести из печи при получении 1т сульфида натрия с содержанием чистого вещества 68% при 1200 градусов Цельсия и давлении 820 мм.рт.ст?
- 04.04.2018 17:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
чистого сульфида натрия 1000кг*0,68=680кг
n(Na2S)=680000/80=6000 моль
n(CO2)=6000*2=12000 моль
по уранению менделеева-клапейрона:
V=n*R*T/p
820мм.рт.ст=109,3кПа
1200С=1473К
V=12000*8.31*1473/109.3=1343893.5л
- 04.04.2018 23:15