Если решите,буду оочень признательна!
1) Найдите объем водорода,который выделится в результате реакции кремниевой кислоты массой 300г. с натрием.
2) Найдите объем газа, который выделится при добавлении к раствору соляной кислоты массой 230 г. магния
- 20.01.2018 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SiO3 + 2Na = Na2SiO3 + H2 (хотя до конца не уверена, что реакция идет, но, судя по условию, должно быть именно так).
n (H2SiO3) = 300 / 78 =3,846 моль
n (H2SiO3) = n (H2) = 3,846 моль
V (H2) = 3,846 x 22,4 = 86л
Ответ: 86 л
2.
2HCl + Mg = MgCl2 + H2
m (HCl) = 230 / 36,5 = 6,3 моль
n (HCl) : n (H2) = 2:1
n (H2) = 3,15 моль
V (H2) = 3,15 x 22,4 = 70,56 л
Ответ: 70,56 л
- 22.01.2018 00:11