Из предложенного ряда формул выпишите в первую очередь формулы веществ,которые реагируют с гидроксидом натрия,затем формулы веществ ,реагирующих с азотной кислотой
Mg(OH)2; Al(OH)3; H2SO4; Na2CO3
напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде
заранее спасибо
- 11.04.2018 22:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2 H2O
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
Вроде так..
- 12.04.2018 16:34