10г оксида магния обработали раствором,содержащим 40г азотной кислоты.Какая масса соли образовалась?
- 25.03.2018 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2 HNO3 = Mg(NO3)2 + h2o
Определим количества веществ вступивших в реакцию:
кол-во MgO = 10 г/40 г/моль=0,25 моль
кол-во HNO3 = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль.
Азотной кислоты в избытке, расчет производим по количеству оксида магния
кол-во Mg(NO3)2 = 0,25 моль.
m(Mg(NO3)2)=0.25 моль*148 г/моль = 37 г
Ответ: 37 г
- 26.03.2018 07:25