Помогите составить ОВ :
Hg+H2SO4(конц.)------->
Al+H2SO4(раствор)------->
- 12.07.2018 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Hg + 2H2SO4(конц.) = HgSO4 + SO2↑ + H2O
Hg(0)-2e=Hg(+2) -восстановитель
S(+6)+2e=S(+4) -окислитель
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Al(0)-3e=Al(+3) -восстановитель
2H(+1)+2e =H(0)-окислитель
- 13.07.2018 16:41