Помогите решить. Пожалуйста.
1)Дано: m(Al)=5,4г
Найти: V(H₂)=?
Уравнение реакции: 2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂↑
2) Дано: m(CaO)=5,6 г
Найти: m(HCL)=?
Уравнения реакции: CaO+2HCL=CaCl₂+H₂O
- 06.04.2017 05:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
5,4г-----------------------------------> x л
54г/моль--------------------------->67,2 л
х = 67,2*5,4/54 = 6,72 л
СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
5,6 г - х г
56г/моль - 72
х = 72*5,6/56 = 7,2 г
- 07.04.2017 16:34