1) хлороводород массой 20 г. растворили в 180 г. воды,найти массовую долю растворённого вещества в полученном растворе 2) какой объём водорода выделится при действии избытка соляной кислоты на 19,2 г. магния
- 06.10.2017 09:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)1.Определим массу полученного раствора:
m(раствора)= m(хлороводорода)+m(воды)=(180+20) г = 200 г
2.Рассчитаем массовую долю хлороводорода в растворе:
w(HCl)=m(HCl)/m=20/200=0,1 или 10%
2)2HCl + Mg -> MgCL2 + H2
M(H2)=1*2=2 g/mol
M(Mg)=24г/моль
19,2/24 = x/2
X=19,2*2/24=1,6g
- 07.10.2017 05:10