Помогите,пожалуйста, решить задачу! Заранее спасибо!
Сколько миллилитров жидкого бензола (плотность 0,9 г/мл) потребуется для получения 30,75 г нитробензола, если выход продукта реакции составляет 90%?
- 18.02.2018 10:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C6H5NO2)=30.75*100/90=34.2 г
C6H6+HO-NO2=C6H5NO2+H2O
1 моль-----------------1 моль
n(C6H5NO2)=34.2/123=0.3 моль=n(C6H6)
m(C6H6)=0.3*78=23.4 г
V(C6H6)=23.4/0.9=26 мл
- 19.02.2018 21:41