Какая масса карбида кальция с содержанием 15% примесей потребуется для того что, чтобы получить ацетилен массой 2,6 кг? Ответ должен получится: 7,5 кг
- 22.05.2017 00:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция: CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + HC ≡ CH (ацетилен)
Количество ацетилена: n(C2H2) =m/M =2600 г/26 г/моль= 100 моль
Столько же израсходовано карбида кальция. Его масса:
m(CaC2) = n*M = 100 моль*64 г/моль = 6400 г
Масса технического препарата карбида кальция:
m(техн) = m(CaC2)/w = 6400 г/0,85 = 7530 г = 7,53 кг
- 23.05.2017 09:46