Помогите, пожалуйста.
Осуществите превращение:
1) Fe-FeSO4-Fe(OH)2-Fe(NO3)2
2) FeCl3-Fe(OH)3-Fe(NO3)3-Fe(CNS)3
Запишите уравнения в молекулярном и ионном видах.
- 19.09.2018 09:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe+2H+SO4=Fe+SO4+H2
2H+Fe=Fe+H2
FeSO4+2KOH=Fe(OH)2+K2SO4
Fe+SO4+2K+2OH=Fe(OH)2+2K+SO4
Fe+2OH=Fe(OH)2
Fe(OH)2+2HNO3=Fe(NO3)2+2H2O
Fe(OH)2+2H+2NO3=Fe+2NO3+2H2O
Fe(OH)2+2H=Fe+2H2O
2)FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl
Fe+3Cl+3K+3OH=Fe(OH)3+3K+3Cl
Fe+3OH=Fe(OH)3
Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O
Fe(OH)3+3H+3NO3=Fe+3NO3+3H2O
Fe(OH)3+3H=Fe+3H2O
Fe(NO3)3+3KCNS=Fe(CNS)3+3KNO3
Fe+3NO3+3K+3CNS=Fe(CNS)3+3K+3NO3
Fe+3CNS=Fe(CNS)3
- 20.09.2018 12:40
Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂
Fe° + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Fe²⁺ + SO₄²⁻ + H₂°
Fe° + 2H⁺ = Fe²⁺ + H₂°
FeSO₄ + 2NaOH = Fe(OH)₂ + Na₂SO₄
Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂ + 2Na⁺ + SO₄²⁻
Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂
Fe(OH)₂ + 2HNO₃ = Fe(NO₃)₂ + 2H₂O
Fe(OH)₂ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Fe²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O
Fe(OH)₂ + 2H⁺ = Fe²⁺ + 2H₂O
FeCl₃ + 3KOH = Fe(OH)₃ + 3KCl
Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃ + 3K⁺ + 3Cl⁻
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃
Fe(OH)₃ + 3HNO₃ = Fe(NO₃)₃ + 3H₂O
Fe(OH)₃ + 3H⁺ + 3NO₃⁻ = Fe³⁺ + 3NO₃⁻ + 3H₂O
Fe(OH)₃ + 3H⁺ + = Fe³⁺ + 3H₂O
Fe(NO₃)₃ + KCNS = Fe(CNS)₃ + 3KNO₃
Fe³⁺ + 3NO₃⁻ + 3K⁺ + 3CNS⁻ = Fe(CNS)₃ + 3K⁺ + 3NO₃
Fe³⁺ + 3CNS⁻ = Fe(CNS)₃
- 21.09.2018 10:37