Осуществите цепочку превращений. Укажите условия протекания реакций и назовите полученные вещества.
СН2=СН2 → СН3-СН2ОН → СН3-СОН → СН3-СООН → СН2Сl-СООН → СН2Сl-СООСН3
- 06.11.2017 19:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН2=СН2 → СН3-СН2ОН → СН3-СОН → СН3-СООН → СН2Сl-СООН → СН2Сl-СООСН3
СН2=СН2(этен)+ Н2О= СН3-СН2ОН (этанол) условия: температура
СН3-СН2ОН- не помню
СН3-СОН(уксусный альдегид)+ Ag2O= СН3-СООН(уксусная кислота)+ Ag(осадок) условия: раствор амиака
СН3-СООН+ Сl2= СН2Сl-СООН(хлор уксусная кислота)+ HCl(газ) условий никаких
последнюю тоже не помню
- 07.11.2017 08:28