Сколько г соляной кислоты и карбоната кальция нужно для получения 5.6 л углекислого газа ?
- 01.10.2017 07:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O+ CO2
n(CO2) = 5.6/ 22.4 = 0.25 моль
n(CaCO3) = 0.25 моль
m(CaCO3) = 0.25 *100 = 25 г
n(HCl) = 0.5 моль
m(HCl) = 0.5 * 36.5 = 18.25 г
- 02.10.2017 04:16