Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществитьследующие превращения :
а) FeCl2 -->Fe(OH)2-->FeSO4-->Fe-->FeCl2
б) P-->P4O10 -->H3PO4 -->Na3PO4-->Ca3(PO4)2
- 02.01.2018 09:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
A) FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O
FeSO4 + Zn=ZnSO4+Fe
Fe + 2HCl=FeCl2+h2
б)P₄ + 5O₂=P₄O₁₀
P₄O₁₀ + 6H2O = 4H3PO4
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
2Na3PO4 + 3CaCl2=Ca3(PO4)2 + 6NaCl
- 03.01.2018 02:58