Определить массу хлорида калия, образовавшегося при взаимодействии 39г калия с 60г хлора.
- 21.04.2018 04:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 0,845 x
2K + Cl2 = 2KCl
2 1 2
n(K)= 39г /39 г/моль=1 моль (недостаток)
n(Cl2) = 60 г/71 г/моль =0,845 моль (избыток),значит хлорида кальция получится 1 моль, а масса хлорида калия = 74,5 г/моль х 1 моль = 74,5 г
- 22.04.2018 12:41