В 420 мл воды
растворили 40 г
оксида серы (VI).
Вычислите массовую
долю серной
кислоты в
полученном
растворе.
Пожалуйста...
- 11.09.2017 07:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H2O)+420 мл
m(SO3)=40г
Решение:
SO3+H2O=H2SO4
w=mв-ва:mр-ра
mв-ва=nM
n=m:M
M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98 г\ моль
M(SO3)=32+16*3=80г\моль
n=40г:80г\моль=0.5 моль
mв-ва=0.5 моль * 98 г\моль=49г
mр-ра=m(SO3)+m(H2O)
mр-ра=40г+420г=460г
w=49:460=0,105=10,6%
- 12.09.2017 09:14