К 150 г раствора карбоната натрия добавляли раствор хлорида кальция до прекращения выделения осадка. Масса осадка составила 12,0 г. Вычислите массовую долю карбоната натрия в исходном растворе.
- 17.03.2018 01:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу карбоната натрия
Х г. ------------------------12 г.
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl
1моль------------------1моль
106 г. -------------------100 г.
х = 106*12/100 = 12,72 г.
и вычислим массовую долю его в растворе
w(Na2CO3) = 12,72/150 = 0,085 или 8,5%
- 18.03.2018 14:39