Составьте схему электролиза растворов сульфида натрия, нитрата бария, ортофосфата натрия, бромида олова 2
- 18.10.2017 00:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Na2S=2Na(+)S(2-)
на катоде образуется
2H2O+2e=H2+2OH
на аноде образуется
S(2-) -2e=S(0)
Суммарное уравнение
Na2S+2H20=2NaOh+S+ H2(газ)
2) Ba(NO3)2= Ba(2+)+2NO3(-)
на катоде образуется
2H2O-2e=H2+2OH
на аноде образуется
2H2O-4e=O2+4H
суммарное уравнение
2H2o= 2H2+O2
3) Na3Po4
на катоде образуется
2H2O-2e=H2+2OH(-)
на аноде
2h2o-4e=O2+4H
суммарное уравнение
2H2O=2H2+O2 а вот последние я что-то не поняла)))
- 18.10.2017 06:07