2.7 гр трехвалентного металла реагируя с 2.4 гр кислорода образует оксид.Определите металл
По моему это алюминий Но ка решить??
- 17.07.2017 11:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
2.7гр 2.4гр
4Me +3 O2 =2 Me 2 O3
х 96гр
пропорция 2.7г -2.4гр
х----96гр отсюда х =( 2.7гх96 )/ 2.4гр = 108гр
108гр делим на коэффициент получаем 108 /4=27гр это действительно алюминий
- 18.07.2017 11:01
Формула оксида X2O3
Реакция 2Х+3О2=2Х2О3
n=m/M=2,4/48=0,05 моль кислорода
Значит молярная масса металла равна
M=(m/n)/2 так как коэффицент около металла 2 =
(2,7/0.05)/2=27г/моль
Этот металл - алюминий.
- 19.07.2017 08:27