Сколько грамм хлората калия, содержащего 4% примесей, следует взять для получения 25 л кислорода при температуре 37 градусов и давление 101,3 кПа
- 21.07.2017 04:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2KClO3 = 2HCl + 3O2
2) S +O2 = SO2
1) W(KClO3) = 100% -5% =95%
2) m(KCiO3) = 0,95*1032=980,4г
3) n(KClO3) = 980,4/123,5=8моль
4) n(KClO3)/n(O2) = 2/3 => n(O2)=12моль
5) V(SO2)=12*22,4=268,8л
6) n(S)=12моль
7) m(S)=12*32=384г
- 22.07.2017 11:03