Углекислый газ получают разложением карбоната кальция. Выход продукта реакции составляет 70%. Рассчитайте какая масса карбоната кальция потребуется для получения углекислого газа объемом 1 м^3
- 08.05.2017 23:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1м³=1000 литров (л)
CaCO₃⇒CaO+CO₂
λ(CO₂)=V/Vм=1000/22.4= 44.64 моль
По уравнению реакции λ(CaCO₃)=λ(CO₂) тк нет коэффициентов
λ(CaCO₃)=m/M отсюда пропорция
m/M=V/Vм ⇒ m(CaCO₃)=M*V/Vм=44640 (г) = 44,64 кг
- 09.05.2017 05:17