Какая масса соли образуется при взаимодействии 200 г соляной кислоты с 100 г оксида mg
- 06.03.2018 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Записываешь реакцию: МgO+2HCI=MgCI2+H2O
1)Находим молярную массу веществ Mr(MgO)=24+16=40(г\моль)
Mr(HCI)=1+35,5=36,5(г\моль)
2)Находишь кол-во вещества v=m\M,v(HCI)=200\36,5=5 (моль)
v(MgO)=100\40=2,5(моль)=3(моль)
Теперь ищем по недостатку- у нас в недостатке (MgO)=>ВЫЧИСЛЕНИЯ БУДЕШЬ ПРОВОДИТЬ ТОЛЬКО С ЭТОГО ВЕЩЕСТВА!!!)
Так далее Рассчитываем молярную массу соли:Mr(MgCI2)=24+35,5*2=24+71=95(г\моль)
составляешь пропорцию:100\40=х\95
40х=9500,х=237,5(г) Ответ масса соли равна 237,5 грамм!Удачи!
- 07.03.2018 04:56