Вычислите долю азота в смеси газов,который содержит 32 литра азота,48 грам оксида углеродного газа(4 валентности) , 36 г гелия и 15 литра водорода
- 17.01.2018 03:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
N N2 = 32 л / 22, 4 л/моль = 1,43 моль
n CO2 = 48 г /44 г/моль = 1, 09 моль
n He = 36 г/ 4 г/моль = 9 моль
n H2 = 15 л/ 22,4 л/моль = 0,67 моль
мольная доля N2 = n N2 / n всех газов = 1,43 моль / 12, 19 моль = 0,1173
или 11,73%
- 18.01.2018 11:05