Рассчитайте массу воды, образовавшейся при полном сжигании 124 г пропана. Какой объем кислорода при этом понадобится?
- 01.10.2017 08:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
С3H8+5O2=3CO2+4H2O
n C3H8 = 124/44 = 2,81 моль
n C3H8 : n H2O = 1 : 4 ==> n H2O = 11.24 моль
m H2O = 11,24*18 = 202,32 г
2) n C3H8 : n O2 ==> 1 : 5 ==> n O2 = 14,05 моль
V = 14.05 * 22,4 = 314,72 л
- 02.10.2017 04:41