Сколько граммов сульфата меди необходимо смешать с 450 г. воды, чтобы получить раствор с массовой долей 10 %.
- 07.06.2018 03:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
2cuso4 + 2h2o = (cuoh)2so4 + h2so4
2+2=1+1 мольное соотношение
10%=0.1x
450/18=25моль воды
25/2=12,5 моль кислоты
Соль меди не растворима. Считаем по кислоте.
25*0.1=2,5 моля - количество в 10% растворе
Следовательно количество сульфата меди в 2 раза больше =5 моль
(63,5+32+64)\5 =31,9г сульфата меди нужно для получения. Почему?
Из двух молей сульфата и воды мы получаем по одному молю кислоты и основной соли. Причем если сульфат меди это растворимая соль, то основная соль уже не растворяется и выходит из реакции в виде осадка. В итоге мы видим что раствор по сути состоит из кислоты и воды в которой растворена соль. Чтобы массовая доля кислоты была 10% мы берем меньшее количество сульфата меди II и получаем нужную массовую долю кислоты
УДАЧИ!!!брат*)
- 08.06.2018 08:00
W(в-ва)=m(в-ва)*100/m(р-ра)
m(в-ва)=W* m (р-ра)/100
m(CuSO4)=10*450/100=45г
Ответ:45г
- 10.06.2018 00:03