Закончите уравнение реакций, укажите их тип. В уравнениях окислительно- восстановительных реакций расставьте коэффициенты, используя метод электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.Для реакций , протекающих в растворах электролитов, составьте ионные уравнения.
1) Li+O2=
2) Mg+H2SO4(p-p)=
3)NaOH+HCL=
4)P2O5+H2O=
5)Li2CO3+H2SO4=
- 18.02.2018 13:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 4Li+O2=2Li2O окислительно-восстановительная реакция
O+2e=O²⁻ окислитель |1
Li-e=Li⁺ восстановитель|2
2) Mg+H2SO4=MgSO4+H2 окислительно-восстановительная реакция
2H⁺+2e=H2 окислитель |2|1
Mg-2e=Mg²⁺ восстановитель|2|1
3) NaOH+HCl=NaCl+H2O реакция замещения
3) P2O5+3H2O=2H3PO4 реакция соединения
4)Li2CO3+H2SO4=Li2SO4+CO2+H2O реакция замещения
- 20.02.2018 00:12