СРОЧНОООООООООО!!!!!!!!!!!!! Определите массу нитрата магния, который образуется при взаимодействии 80 г оксида магния с раствором, содержащим 126 г азотной кислоты.
- 08.11.2017 01:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(MgO)=80г
m(HNO3)=126г
Найти:
m(Mg(NO3)2)-?
Решение:
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
M(MgO)=40г/моль
M(HNO3)=63г/моль
M(Mg(NO3)2)=158г/моль
n(MgO)=80/40=2моль
n(HNO3)=126/63=2моль
n(Mg(NO3)2)=n(MgO)=2моль
m(Mg(NO3)2)=2*158=316г
Ответ 316г
- 09.11.2017 01:49