Составьте полные и сокращенные ионные уравнения реакций между растворами веществ:
CuSO4 и KOH
FeCl3 и NaOH
LiOH и НС1
K2CO3 и H2SO4
- 23.06.2017 20:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu²⁺+SO4²⁻+2K⁺+2OH⁻=Cu(OH)2+2K⁺+SO4²⁻
Cu²⁺+2OH⁻=Cu(OH)2
2.FeCl3 +3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
Fe³⁺+3Cl⁻+3Na⁺+3OH⁻=Fe(OH)3↓ +3Na⁺+3Cl⁻
Fe³⁺+3OH⁻=Fe(OH)3↓
3.LiOH + НСl=LiCl+H2O
Li⁺+OH⁻+H⁺+Cl⁻=Li⁺+Cl⁻+H2O
OH⁻+H⁺=H2O
4.K2CO3 + H2SO4=K2SO4+H2O+CO2
2K⁺+CO3²⁻+2H⁺+SO4²⁻=2K⁺+SO4²⁻+H2O+CO2
CO3²⁻+2H⁺=H2O+CO2
- 24.06.2017 15:55