Сколько граммов едкого натра и ацетата натрия требуется для получения 33,6 л. метана? Объясните пожалуйста как решать такую задачу.
- 02.06.2018 13:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+CH3COONa->CH4+Na2CO3
Коэффициенты не нужны. n(CH4)=V/Vm=33,6/22,4=1,5 моль
соответственно и NaOH , и ацетата натрия потребуется 1,5 моль. Теперь найдем их массу. m(NaOH)=n*M= 1,5*40=60 г
m(CH3COONa)=n*M=1,5*82=123 г
- 03.06.2018 19:39