Какое количество вещества гидроксида калия потребуется для реакции с 6,3 г азотной кислоты
- 20.04.2018 15:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
KOH + HNO3 ---> KNO3 + H2O
n(HNO3) = 6,3 г / 63 г / моль = 0,1 моль
n(HNO3) = n(KOH) = 0,1 моль
Ответ: 0,1 моль
- 21.04.2018 11:17
HNO3+KOH=KNO3+H2O
n=m/M)Mr) M=Mr Mr(HNO3)=63 M=63г/моль
n(HNO3)=6,3/63=0,1 моль
n(HNO3)/n(KOH)=1/1, по условию реакции, след., n(KNO3)=0,1моль
Ответ:0,1 моль
- 22.04.2018 11:58