Сколько граммов железной окалины образуется при взаимодействий 7 грамм железа с кислородам
- 21.05.2017 08:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Fe + 2O2 -> Fe3O4
1) n(Fe) = m(Fe) : M(Fe) = 7 г : 56 г\моль = 0,125 моль
2) n(Fe3O4) = n(Fe) : 3 = 0,125 моль : 3 = 0,042 моль
3) m(Fe3O4) = M(Fe3O4) * n(Fe3O4) = 232 г\моль * 0,042 моль = 9,744 г
Ответ: m(Fe3O4) = 9,7 г
Прошу вас.
- 22.05.2017 08:09