10С. При пропускании смеси пропана и пропина через бромную
образовалось
36 г 1,1,2.2-тетрабромпропана. На сгорание исходной смеси требуется 31,36 л
(н.у.) кислорода. Определите массовую долю (в процентах) воду исходной смеси.
- 01.05.2017 14:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
C бромной водой реагирует лишь пропин: С3Н4+2Br2 -> C3H4Br4
n(c3H4)=n(c3h4br4)=36г/360г/моль=0.1 моль m(пропина)=0.1*40=4 г
сгорание: С3Н4 +4O2 = 3CO2 + 2H2O
C3H8 +5O2=3CO2+4H2O
n(O2)попервойреакции=4n(пропина)=4*0.1=0.4 моль
по условию n(o2)=31.36/22.4=1.4моль
значит на сгорание пропана было затрачено n(o2)=1.4-0.4=1моль кислорода
значит n(C3H8)=n(o2)/5=1/5=0.2моль m(c3h8)=0.2*44=8,8 г
массовая доля пропана в смесі w=8.8/8.8+4=0.6875 или 68.75%
массовая доля пропина=100-68.75=31.25 %
- 02.05.2017 03:59