Рассчитайте массу воды и хлорида натрия,необходимые для приготовления раствора массой 50 г с массовой долей хлорида натрия 10%
- 23.06.2018 05:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
массовая доля = 10%
масса вещества хлорида натрия = 50*10%/100%=5 г
масса воды= 50-5=45 г
- 24.06.2018 10:27
м (р-ра NaCl)= 50 г
w(NaCl)= 10%
Найти:
м(NaCl)-?
м(Н2О)-?
Решение:
м(NaCl)=м (р-ра NaCl)*w(NaCl):100%= 50г *10%:100%= 5г
м(Н2О)=м (р-ра NaCl)-м(NaCl)= 50г - 5г= 45 г
Ответ :м(NaCl)=5 г, м(Н2О)=45 г
- 25.06.2018 06:42