Напишите уравнение реакции этерификации между глицеролом пальмитиновой кислотой количеством вещества 1 моль и стеариновой кислотой количеством вещества 2 моль.
- 08.10.2017 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
авнение реакции
CH3COOH = C2H5OH → CH3COOC2H5
Молярные массы: уксусной кислоты - 60, а этилацетата - 88
По уравнению реакции из 1 моля кислоты должен получиться 1 моль эфира
По условию взято 150*1 = 150 г уксусной кислоты, то есть 150/60 = 2,5 моля, значит должно получиться
2,5*88 =220 г эфира.
Таким образом, массовая доля выхода равна 200*100/220 = 90,1%
- 09.10.2017 03:28