Вопрос по химии:
Напишите уравнение реакции этерификации между глицеролом пальмитиновой кислотой количеством вещества 1 моль и стеариновой кислотой количеством вещества 2 моль.
- 08.10.2017 18:42
- Химия
- remove_red_eye 4963
- thumb_up 33
Ответы и объяснения 1
авнение реакции
CH3COOH = C2H5OH → CH3COOC2H5
Молярные массы: уксусной кислоты - 60, а этилацетата - 88
По уравнению реакции из 1 моля кислоты должен получиться 1 моль эфира
По условию взято 150*1 = 150 г уксусной кислоты, то есть 150/60 = 2,5 моля, значит должно получиться
2,5*88 =220 г эфира.
Таким образом, массовая доля выхода равна 200*100/220 = 90,1%
- 09.10.2017 03:28
- thumb_up 38
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.