Помогите решить задачу.Образец Al массой 9 г обработали раств. NaOH и собрли 10.6л водорода.Вычислите массовую долю примесей в исходном образце металла.
2Al + 2NaOH + 6H2O → 3H2↑ + 2Na[Al(OH)4] получилось такое уравнение что дальше делать???
- 25.04.2017 20:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х г 10,6 л
2Al + 2NaOH + 6H₂O → 3H₂↑ + 2Na[Al(OH)₄]
2 моль 3 моль
27 г/моль 22,4 л/моль
1) Определим, массу алюминия вступившего в реакцию
М(Al) = 27 г/моль
m(Al) = (10,6 л * 27 г/моль * 2 моль) : (22,4 л/моль * 3 моль) = 8,52 г
2) Определим массовую долю примесей
m(примесей) = 9 - 8,52 = 0,48 г
w%(примесей) = 0,48 г : 9 г * 100 % = 5,33 %
- 26.04.2017 04:16