Какой объём водорода образуется при взаимодействии 12 г (CH3COOH) уксусной кислоты и магния?
- 17.10.2017 01:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Составим уравнение реакции 2CH3COOH+Mg=(CH3COO)2Mg+H2
2)Находим ню уксусной кислоты 12г/60г/моль=0.2 моль
3)Находим ню водорода 0.2 моля/2=0.1 моль
4)Находим объем водорода 22.4л/моль*0.1моль=2.24л
5)Ответ: Объем водорода 2.24л
P.S. Если что-то непонятно, напиши.
- 18.10.2017 03:08
12 г V л
Mg + 2CH₃COOH = (CH₃COO)₂Mg + H₂↑
2 моль 1 моль
60 г/моль 22,4 л/моль
M(CH₃COOH) = 12 + 1 * 3 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 г/моль
По закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(H₂) = (12 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (60 г/моль * 2 моль) = 2,24 л
- 19.10.2017 13:34