Какой объём газа(н.у) образуется при обжиге 500кг цинковой обманки(ZnS), содержащей 25% примесей
- 05.09.2017 06:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
2ZnS + 2O2 = 2ZnO + SO2
2моль 1 моль
масса чистого сульфида = 500*(1-0,25)=375кг
кол-во сульфида = 375кг/97кг/кмоль=3,87кмоль
по УХР оксида секры образуется в 2 раза меньше
значит кол-во оксида серы = 3,87кмоль/2=1,935кмоль
объем оксида серы = 22,4*1,935=43,344м.куб
- 06.09.2017 18:43