Помогите пожалуйста.
1) напишите уравнения следующих превращений:
S- So2- H2So3- CaSo3- Ca (No3)2- O2
2) разберите 1 превращение как окислительно- восстановительное, а 3 как ионное.
- 06.02.2018 17:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
S+O2=SO2
S(0)-4e=S(+4)
O2(0)+4e=2O(-2)
S(0) восстановитель
O2(0) окислитель
SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+Ca(OH)2=CaSO3+2H2O
2H(+)+SO3(2-)+Ca(2+)+2OH(-)=CaSO3+2H2O
CaSO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+SO2
2Ca(NO3)2=2CaO+4NO2+O2
- 07.02.2018 05:11