1)При нагревании технического хлорида аммония, содержащего2% примеси, с гидроксидом калия выделилось 500мл аммиака(н.у.). Определите массу технического хлорида аммония, взятогодля реакции
- 04.09.2018 19:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
хг 0,5л
NH4Cl+KOH=NH3+H2O+KCl
53,5г 22,4л
х= 0,5*53,5/22,4=1,19г масса чистого в-ва
ωв-ва=100%-ωпримесей=100%-2%=98%
м в-ва тех= м в-ва*100%/ω = 1,19*100%/98%=1,22г
- 05.09.2018 15:25