найдите массу оксида кальция (г) и объём углекислого газа (л) при н.у.,образующихся при разложениии 30 г карбоната кальция?срочно
- 07.08.2015 17:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2
n(CaCO3)=30/100=0,3 моль
n(CaCO3)=n(CaO)
m(CaO)=56*0,3=16,8 г
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=0,3*22,4=6,72 л
- 08.08.2015 04:00