какой объем газа выделится при взаимодействии 40% раствора соляной кислоты массой 40 г с карбонатом кальция
- 20.02.2018 05:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(HCl)=w(HCl)*m(p)/100%=40*40/100=16г. n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=16/36,5=0,44моль. СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2. n(HCl):n(CO2)=2:1. n(CO2)=n(HCl)/2=0,44/2 =0,22моль. V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.22*22,4= 4,928л
- 21.02.2018 14:08
Дано:
m( CaCO3)=40 г
-------------------------
m(CO2)=?
V(CO2)=?
Решение:
CaCO3+ 2HCI= CaCI2+ CO2+ H2O
n(CaCO3)= n/M=40г/100г/моль=0,4 моль
По уравнению реакции n(CO2)=n(CaCO3)=0,4 моль
m(CO2)= n x M= 0,4 моль x 44г/моль = 17,6г
V(CO2)=n x Vm=0,4 моль x 22, 4л/моль=8,96 л
- 22.02.2018 05:19