Методом электронного баланса составьте уравнения окислительно восстановительных реакций,которые протекают по схемам:
а) PbO2+MnSO4+HNO3-->PbSO4+ Pb(NO3)2+HMnO4+H2O
б) KMnO4 + NH3 --> KNO3 + MnO2 + KOH + H2O
в) H2C2O4 + KMnO4 -- > CO2 + K2CO3 + MnO2 + H2O
г) C6H12O6 + KMnO4 + H2SO4 --> CO2 + MnSO4 + K2SO4 + H2O
д) K2Cr2O7 + HClO4 + HI ---> Cr(ClO4)3 + KClO4 + I2 + H2O
- 21.12.2017 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
5Pb⁺⁴O₂⁻²+2Mn⁺²S⁺⁶O₄⁻²+6H⁺¹N⁺⁵O₃⁻²=2Pb⁺²S⁺⁶O₄⁻²+3Pb⁺²(N⁺⁵O₃⁻²)₂+2H⁺Mn⁺⁷O₄⁻²+2H₂⁺¹O⁻²
Pb⁺⁴+2e=Pb⁺² 5 ок-ль вос-ние
Mn⁺²-5e=Mn⁺⁷ 2 вос-ль ок-ние
5C₆°H₁₂⁺¹O₆⁻²+24K⁺Mn⁺⁷O₄⁻²+36H₂⁺¹S⁺⁶O₄⁻²=30C⁺⁴O₂⁻²+24Mn⁺²S⁺⁶O₄⁻²+12K₂⁺S⁺⁶O₄⁻²+66H₂⁺O⁻²
6C°-24e=6C⁺⁴ 5 в-ль ок-ние
Mn⁺⁷+5e=Mn⁺² 24 ок-ль вос-ние
- 22.12.2017 10:25