Обьясните пожалуйста как решать задачи похимии уровнениями
завтра контрольная (
и написать нектрые формулы для задач
- 24.02.2018 07:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
N – количество вещества (ммоль, моль, кмоль)
m - Количество вещества, выраженное через массу: n = ---- ; M = Mr; m = n *M
m – масса вещества ( мг. г. кг. т.)
M – молярная масса ( мг/ммоль, г/моль, кг./кмоль)
Mr – относительная молекулярная масса – рассчитывается по молекулярной
формуле вещества.
Количество вещества, выраженное через число частиц: n = ---- ; NА = 6 * 1023; N = n * NА
NА
N – число частиц вещества.(атомов, молекул, ионов)
NА – число (постоянная) Авогадро – величина постоянная = 6 *1023.(атомов/моль,
молекул/моль, ионов/моль)
Количество вещества, выраженное через объем: n = ---- ;Vm = 22,4 (мл/ммоль, л/моль, м3./кмоль)
Vm V = n * Vm
V – объем вещества ( мл. л. м3.)
Vm – молярный объем – величина постоянная = 22,4 (мл/ммоль, л/моль, м3./кмоль)
Массовая и объемная доли компонентов смеси или растворов.
w (дубль-ве) -массовая доля растворенного вещества (выражается в долях единицы и в
m (раств.в-ва) m (раств.в-ва)
w (в долях единицы) =------------------; m (раствора)=------------------; m (раств.в-ва)= m (раствора)* w
m (раствора) w
m (раств.в-ва) m (раств.в-ва) m (раствора)* w
w (в =------------------*100%; m (раствора)=------------------*100%; m (раств.в-ва)= ----------------------
m (раствора) w 100%
ф (фи) - объемная доля растворенного вещества (выражается в долях единицы и в
V (раств.в-ва) V (раств.в-ва)
ф (в долях единицы) =------------------; V (раствора)=------------------; V (раств.в-ва)= V (раствора)* ф
V (раствора) ф
V(раств.в-ва)
ф (в%) =-------------------*100%
V(раствора)
Вычисление массовой доли химического элемента в веществе с известной формулой.
n * Ar(Э)
w(Э) (в =------------------*100%;
Mr (вещества)
w(Э) - массовая доля химического элемента в веществе.
n - число атомов химического элемента в молекуле (индекс)
Ar(Э) – относительная атомная масса химического элемента
Mr (вещества) - относительная молекулярная масса вещества
- 25.02.2018 09:08