Помогите пожалуйста с задачей. При сгорании 2 г Al (тв ) до Al 2O3( тв ) выделяется 61.9 кДж при стандартных условиях . Определить стандартную энтальпию образования Fe2O3 (тв), если известен тепловой эффект реакции при стандартных условиях 2Al(тв)+Fe2O3(тв)=2Fe(тв)+Al2O3(тв)+828кДж.
- 02.06.2017 20:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Определим сколько тепловой эффект след. реакции:
2AL+3/2O2=AL2O3 + Q
nAl = 2/27 = 0,0741 моль
Значит -> составим пропорцию:
При 2 моль AL ---------(ВЫДЕЛЯЕТСЯ) Q кДЖ
При 0,0741 моль AL --------------------- 61,9 кДЖ
Следовательно: Q = 1670,71525
2) Для нахождения стандартной энтальпии образования Fe2O3 нужно составить две реакции (данные в условии) и сложить их в одну, которая будет давать образование Fe2O3. Проще говоря, надо составить уравнение 2Fe+O2=Fe2O3 (т.к. теплота образования вещества - это теплота образования вещества из ПРОСТЫХ, и поэтому перед FE2O3 коэффициент 1) из двух следующих:
2AL+3/2O2=AL2O3 Q1 (+1670,71525) ------------------------- / *-1
2Al(тв)+Fe2O3(тв)=2Fe(тв)+Al2O3(тв) Q2 (+828кДж).----------/ *1
Из этих уравнений видно, что первое нужно домножить на минус 1, и сложить со вторым. Тогда суммарная реакция (по закону Гесса):
2Fe+3/2O2=Fe2O3 +Qx, где
Qx=-Q1+Q2=-1670,71525+828 =842,7 кДж
- 03.06.2017 05:47