На 47 гр оксида калия подействовали раствором содержащим 40 г азотной кислоты. Найдите массу образовавшегося нитрата калия
- 12.11.2017 01:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
K₂O + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O
1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
М(K₂O) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль
n(K₂O) = 47 : 94 = 0,5 моль
М(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
n(HNO₃) = 40 : 63 = 0,635 моль
по уравнению реакции видно, что с 1 моль K₂O реагирует 2 моль HNO₃, следовательно, с 0,5 моль K₂O должно прореагировать:
n(HNO₃) = 0,5 * 2 : 1 = 1 моль
а фактически реагирует только 0,635 моль. Значит, K₂O - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по HNO₃
2) Определим массу образовавшегося KNO₃
М(KNO₃) = 39 + 14 + 16 * 3 = 101 г/моль
m(KNO₃) = (40 г * 101 г/моль * 2 моль) : (63 г/моль * 2 моль) = 64,13 г
- 13.11.2017 10:20