Железо массой 7г вступило в реакцию с хлором. Полученный хлорид растворили в 200г воды. Вычислите массовую долю (%) соли в полученном растворе. ПРОВЕРЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Уравнение : 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
все подписано как бы сверху вещества:
Y 2моль 2моль
M 56г/моль 162,5г/моль
m 112г 325г 7г
хгх= 325*7 / 112 =20,313 г ~ 20,3г
20,3г 20,3г
Мас. доля= ___________ = _____ = 0,092 (9,2%)
20,3г + 200г 220,3г Это правильно???
- 04.08.2018 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(Fe)=7г
m(H2O)=200г
W-?
Решение:
2Fe+3Cl2->2FeCl3
n(Fe)=m/Mr=7/56=0.125 Мол
FeCl3+3H2O->Fe(OH)3+3HCl
m(Fe(OH)3)=n*Mr=0.125*(1*56+3*1+3*16)=13.4 г (m(в)) m(FeCl3)=n*Mr=0.125*(1*56+3*35)=0.001 г mр)=m(в)+m(р-ля)=>m(р-р)=200.001 г W=100%*m(в)/m(р-р)=100*13.4/200.001=6.7%
- 05.08.2018 01:12
Лови моё решение^^
да, ответы сходяться, я решала специально другим способом.
У тебя правильно :)
- 06.08.2018 15:00