Вычислите массу гидроксида натрия,необходимого для реакции с 1,6 г сульфата меди 2
- 18.04.2018 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
n(CuSO4)=1.6/159=0.01 моль
n(NaOH)=0.02 моль
m(NaOH)=0.02*40=0.8 г
- 18.04.2018 04:37
2 NaOH = CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2
Mr (NaOH) = 80 г
Mr (CuSO4) = 160г
решаем пропорцией, 80 умножаем на 1,6 и делим на 160 = 0,8 г (гидроксида натрия)ответ 0,8 грамм
- 19.04.2018 22:17