Определите формулу сложного эфира если для омыления 60 г этого соединения необходимо 280 грамм 20-% раствора гидроксида калия
- 06.06.2017 02:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
RCOOR'+KOH=RCOOK+R'OH
m(KOH)=280*0,2=56 г
n(KOH)=56/56=1 моль
n(KOH)=n(RCOOR')
M(RCOOR')=60/1=60 г/моль
12n+2n+32=60
14n=28
n=2
HCOOCH3
- 07.06.2017 10:21