При сжигания 6,45 г газообразного галогеналкана образовалось 4,48 л углекислого газа и 2,24 л хлороводорода (н.у.); плотность неизвестного вещества при н.у. равна 2,879 г/л. Выведите молекулярную формулу вещества.
- 04.11.2017 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CnH2n+1Cl) = 6,45 г
V(CO2)=4.48 л
V(HCl) = 2,24 л
ро = 2,879 г/л
Мол. формула-?
M(CnH2n+1Cl) = 22,4 л*2,879 г/л = 64,5 г/моль
n(C) = n(CO2) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
m(C) = 0.2 моль*12 г/моль = 2,4 г
n(Cl) = n(HCl) = 2.24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль
m(Cl) = 0.1 моль*35,5 г/моль = 3,55 г
m(H) = 6.45 г - 2,4 г - 3,55 г = 0,5 г
n(H) = 0.5 г/1 г/моль = 0,5 моль
n(C):n(H):n(Cl) = 0,2:0,5:0,1 = 2:5:1
Простейшая формула С2H5Cl
M(C2H5Cl) = 12*2+1*5 + 35.5*1) = 64,5 г/моль
Простейшая формула С2H5Cl является истинной.
Ответ: С2H5Cl
- 05.11.2017 17:53