Даны вещества: оксид железа (2), хлор и водород. Составьте уравнения реакций, в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить хлорид железа (2). Напишите уравнение качественной реакции на ион Fe²+ в молекулярном и ионно-молекулярном виде, укажите ее признак.
- 02.09.2017 06:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2+Cl2=2HCl
FeO+2HCl=FeCL2+H2O
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
Fe(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Fe(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)
Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2 белый хлопьевидный осадок,на воздухе зеленеет,а потом буреет
- 03.09.2017 23:12