помогите решить задачу по химии при дегидратации 7,4 г насыщенного одноатомного спирта в присутствии H2SO4(конц) было получено 5,6 г алкена с тем же числом атомов углерода.Определи формулы спирта и алкена.
- 21.11.2017 15:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
CnH(2n+1)OH = CnH2n + H2O
Химические количества спирта и алкена равны, значит, можно записать равенство:
7,4/(12n+2n+1+16+1) = 5,6/(12n+2n)
(12n+2n+1+16+1) - это молекулярная масса спирта.
(12n+2n) - это молекулярная масса алкена.
7,4/(14n+18) = 5,6/(14n)
78,4n+100,8 = 103,6n
25,2n=100,8
n=4
Спирт: C4H9OH
Алкен: С4H8
- 22.11.2017 20:50
7,4 г 5,6 г
14n+19 14n
Перемножив данные как в обычной пропорции,получим алгебраическое уравнение:
Подставим в общие формулы вместо n число 4,получим формулы:
- бутанол(бутиловый спирт)
- бутен(бутилен)
- 23.11.2017 09:02